Вопрос-Ответ

В данном разделе Вы можете задать волнующий Вас вопрос. В кратчайшие сроки я постараюсь на них ответить.


Вопрос: Допустимо ли в психотерапевтической практике манипулировать чувствами клиента, в частности вызывать чувство влюбленности?
Мария

Ответ:

Здравствуйте, Мария. Да, это допустимо. Психотерапевт работает с эмоциями, чувствами, и порой для эффективной терапии он провоцирует пациента на проявление различных чувств, впрочем не только положительных.





Вопрос: Здравствуйте! У меня проблема в том, что я не могу сформулировать свою проблему... Я как будто бы слишком много думаю и запуталась в себе. И я боюсь, что если обращусь к психологу, то не буду знать, с чего начать. Мне хочется, чтобы он сам меня разговорил, заставил рассказать всё, что меня тревожит. Ещё мне кажется, что чтобы специалист проник в мою душу настолько, чтобы суметь меня понять, ему нужно приложить много усилий. А вряд ли психолог, ежедневно принимающий несколько пациентов, способен глубоко проникнуть в проблемы каждого. Или метод наоборот состоит в том чтобы посмотреть на ситуацию со стороны? Спасибо!
Наталья

Ответ:

Здравствуйте, Наталья.
Во-первых, психотерапевт никогда не работает на потоке. Это действительно снижает эффективность терапии, оптимальным бывает не более 4-6 консультаций в день.
Во-вторых, для того чтобы помочь человеку, не надо эмоционально вникать в проблему, а нужно действительно иметь трезвый непредвзятый взгляд со стороны.





Вопрос: Здравствуйте. Вопросов конечно волнует много, но самый главный вопрос у меня вот в чем имеет ли смысл мне жить с мужем или нет. Мы женаты давно почти десять лет и наш брак претерпел много всего, но место, с которого все началось, я думаю, это было тогда когда муж завел интрижку на стороне, но в силу может какого-то страха или еще чего (в то время у меня родился ребенок) я не решилась уйти от него, да еще все свежо было в памяти как нас мама троих без отца поднимала, и т.д. Вот с тех пор уже прошло лет шесть, но как-то все не так стало и живем не так я ничего делать не хочу, забываюсь работой, могу работать с утрищи и до полуночи домой прихожу и ничего меня не радует, вот ребенка, конечно, очень люблю. Вот как бы узнать где и что во мне сломалось чтобы поправить все ведь мы отличная семья. Если я правильно поняла вы могли бы помочь? Если нет, то подскажите к какому врачу следует обратиться. Я раньше никуда не обращалась сама ломала себе характер, настрой делала, внушала ,что будет все отлично, но как-то! до сих пор мысль в голове сидит уйти от него хотя при этом и не ухожу будто что держит. ничего уже не понимаю. Все запуталась. ПОМОГИТЕ. Вам нужно придти ко мне на прием, где мы разберем ситуацию и найдем из нее выход.


Ответ: Вам нужно придти ко мне на прием, где мы разберем ситуацию и найдем из нее выход.



Вопрос: Здравствуйте! Я уже посещала 3-дневный тренинг личностной эффективности А.Дубовика, эффект был очень яркий, но не долгосрочный (2 недели). Мне советуют обратиться к хорошему психологу, который определит проблему и назначит 'лечение' (тренинги и т.п.). Так ли это?


Ответ: К сожалению, тренинги не решают внутренних проблем человека. Как правило, их основная задача, научить чему-либо. Но, тем не менее, многие люди обманываются в своих ожиданиях. Более того, большинство тренеров не являются не то что психотерапевтами, а даже психологами. Правильно будет обратиться к хорошему психотерапевту.



Вопрос: Если девушка говорит, что для неё одиночество - равно свободе, что она не с кем не хочет встречаться - что это значит в психологическом смысле? Ей 23 года. Общаюсь с ней недавно, но уверен, что это не способ "отшить" а действительно установка. я хочу отношений с ней. что мне делать? Ведь, насколько я знаю, девушкам больше нужны серьёзные отношения...


Ответ: Да, большинству да. Но видимо не вашей девушке. Возможно, у нее существуют другие приоритеты. Будет правильно, если вы вдвоем запишетесь ко мне на прием, где мы найдем выход из сложившейся ситуации.



Вопрос: Мне 32 года. После психологической и физ. травмы нахожусь в тяжелом состоянии, наблюдалась у психотерапевта.. не помогло. ушла в отпуск.. тревожнофабиотическое состояние.. сможете ли помочь? ждем ответ


Ответ: Давайте попробуем. Запишитесь ко мне на прием.



Вопрос: Я боюсь плавать, даже несколько метров не могу проплыть, как начинается паника. Мне 44 года, и никогда нигде не получалось... Можно ли это преодолеть? Как, где, каким образом?


Ответ: Да, преодолеть это не только можно, но и нужно. Главное начать с этим работать. Вам нужно придти к нам на прием.



Вопрос: Моя проблема - лицевой нервный тик, который в последнее время усилился. Подскажите, можно ли лечить это заболевание гипнозом? И какова вероятность вылечить это заболевание полностью?


Ответ: Вероятность вылечить есть, но не всегда это можно сделать одним гипнозом



Вопрос: Что мне делать, я так устала не какой радости у меня нет. 2 мес назад я рассталась с мужем по обоюдному согласию, мы тоже не понимали друг друга. Сейчас живу у сестры я не могу найти дома ни с кем общий язык меня все раздражает и не чего не радует я сама не понимаю, что со мной происходит меня ни кто не понимает, подскажите что делать, пожалуйста?


Ответ: Давайте попробуем найти ответ на ваш вопрос в ходе индивидуальной консультации.



Вопрос: Я боюсь вечером остаться без алкоголя, не водка, но пиво, мне уже очень тяжело.


Ответ: К сожалению, судя по Вашим жалобам, у вас развивается алкоголизм. Вам нужно срочно начинать работать на этой проблемой совместно с доктором.



« Предыдущие 10
Следующие 10 »


Вопрос вы можете написать, заполнив следующую форму:


Имя*
Возраст
E-mail*
Телефон
Сообщение*
Защита от спама*

Психотерапевты и психологи

Психологический центр в Санкт-Петербурге

Записаться на приём
8(812)640-90-55
Главная страницаФорма обратной связиКарта сайта